Форум

Четверг, 28.03.2024, 14:31

Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| За ремесло не принято брать денег, почему Вы берёте? с сайта - Страница 2 - Форум "Восход"| Мой профиль | Регистрация| Выход Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Opiym, Zam, Этрик  
Форум "Восход" » Общий раздел » Путь Силы » За ремесло не принято брать денег, почему Вы берёте? с сайта
За ремесло не принято брать денег, почему Вы берёте? с сайта
Как вы считаете, должен ли Маг брать денеги за помощь в том или ином вопросе?
Peryite Дата: Вторник, 23.09.2008, 12:56 | Сообщение # 16
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Opiym, сделали? А теперь задумайтесь, чего вам стоило его сделать (я имею в виду не только энергозатраты).
 
Мора Дата: Вторник, 23.09.2008, 16:31 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Группа: Избранные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Да, безусловно, напрягаться просто так мало кто будет. Но, вы помойму, недостаточно внимательно прочитали мой пост. Именно поэтому я и сделала акцент на том, что вначале надо задать вопрос о том, будет ли маг Вам вообще помогать!!!!!!!!!!! У мага своих дел достаточно (а любая помощь отрывает от них, и заставляет напрягаться, думать, решать, и т.д.) и если он согласился помогать, значит он уже видит плюсы в этой работе. Я, например, не видела еще серьезного практика, который готов взяться за такое благородное дело - как помощь.

На словах все готовы помочь (да и то друзьям и хорошим знакомым), а как дело доходит до более или менее конкретно поставленных задачь, все уходят в отказ: мол у меня много дел и вообще я не красный крест.

Так, что... про "ремесло" и деньги...это больше из серии "разговоры для бедных".
Не найдете вы серьезного практика для помощи даже за деньги, практик в этом должен быть заинтересован, а толтько потом можно говорить об оплате его услуг.

Сообщение отредактировал Мора - Вторник, 23.09.2008, 16:36
 
Этрик Дата: Среда, 24.09.2008, 07:50 | Сообщение # 18
Неофит
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Нет, деньги, конечно, нужны всем))))))
Но Маг(или даже серьезный практик не ставит деньги во главу угла, не акцентирует на них внимание)
Если же "Магу", "Практику" важнее всего деньги, то это значит лишь то, что этот человек "типа ролевик" и ничего более.


"И каждый смотрящийся в Бездну должен помнить,
Что Бездна смотрит на него..."
 
Opiym Дата: Четверг, 25.09.2008, 03:00 | Сообщение # 19
^_^
Группа: Разработчик
Сообщений: 242
Статус: Offline
Peryite писал:
Quote
Opiym, сделали? А теперь задумайтесь, чего вам стоило его сделать (я имею в виду не только энергозатраты).

Ничего не стоило ....За это я никогда денег не возьму. Это может идти в практику себе.....зачем брать за это деньги...Чем больше ты решаешь " проблем" тем опытней ты становишься, саморазвитие.
Но спасибо за ваш ответ. Мне интересны все мнения.


Я в круг соберу все свои имена,
И огонь поднесу,
Чтоб увидеть
В процессе,
Что останется после,
Что истлеет дотла,
Убеждаясь в реальности
Магии
Действий.
 
Этрик Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 07:29 | Сообщение # 20
Неофит
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Разговор, кажется, шел о плате за услуги магов....
И если такая тема вызывает у Вас ПОДОБНЫЕ ассоциации.....

P.S.Знаете, тов. Peryite приличные люди за такие вещи бьют лицо. Но я, как приверженец правила "Трех Д" делать этого не буду. Вам, кстати, третье, последнее предупреждение.
P.S.2. данная тема будет вычищена в течение недели.


"И каждый смотрящийся в Бездну должен помнить,
Что Бездна смотрит на него..."
 
Zam Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 11:22 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Достаточно интересная тема.
Давайте рассмотрим оба вопроса и разницу между ремеслом и искусством.
Ремесло - грубое, одинаковое, не требующее креативности и нововведений дело производящее определенный продукт.
Искусство - неординарное, тонкое, креативное, неконкретное действие, резудьтатом которого может стать все, что угодно, но в рамках определенной профессии.
Конечно грубовато описал, но суть думаю все поняли.
Итак, по всем законам, в том числе и УК, практиг (маг, экстрасенс, чародей и т.п.) не имеет права требовать оплаты своего труда ни под каким предлогом. При помощи некоему человеку, практик заранее обозначает, что ему для этого необходимо и в какие сроки все будет сделано. Принять в дар от другого человека нечто (в том числе и деньги) маг имеет права. Редкий случай, когда маг имеет права потребовать оплаты своего труда, это происходит только в случае, если маг затрачевает колоссальные ресурсы (в том числе и энергетические) на действо. В таком случае, по древним законам, маг имеет право потребовать либо хороший обед в ресторане на двух персон, либо эквивалент сего в любой другой форме.
Все вышеописанное касается только обычных людей не наделенных властью и не являющихся близкими мага.
На тему затрат мага. При любом магическом действе , помимо энергетических затрат, маг тратит и ресурсы организма, такие как глюкоза, белок, вода, адреналин, каллории, жир и еще несколько веществ. Их естесственно необходимо восполнять, но ирони я в том, что встав на этот путь вы приняли также тот факт, что эти проблемы решать будете сами за счет себя, а не других.
И в заключении... Уважаемые Пирайт и Этрик!
Взрослые люди, а ссоритесь по мелочам. Однако, довожу до сведения Пирайта следующее... Здесь не балаган и не базар, где взаимооскорбления дозволяются в какой бы то нибыло форме. Товарищ Этрик полностью поддерживается администрацией форума. И все его действия санкционированы лично мной.
Ежели где ошибся, поправьте =)
 
Akeron Дата: Пятница, 03.10.2008, 11:39 | Сообщение # 22
Интересующийся
Группа: Практик
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Тема интересная поднята...

Лично мое мнение:
Маг (или серьезный практик) не будет требовать денег за свою помощь, если вдруг паче чаяния он эту помощь вздумает оказать. Уважаемая Мора права в том, что практики очень неохотно идут на оказание помощи другим людям (своих забот полно), и если они на это идут, то причины будут отнюдь не денежные... Мы с Вами так или иначе осознаем многообразие взаимосвязей явлений и их причин, соответственно, даже мы стараемся просчитывать свои ходы наперед с точки зрения последствий воздействия и т.п. Теперь перенесем эту же ситуацию на более благодатную почву (маг, серьезный сильный практик)... Было бы наивно думать, что маг станет тратить свое внимание на банальные деньги (они у него появятся и более простыми путями, если ему понадобится). Соответственно, если помощь-таки оказывается, то к тому были очень и очень веские основания, опирающиеся напрямую в цели и задачи помогающего.

Именно поэтому я лично считаю профанацией магии требование денег за оказанную помощь. Максимум, о чем можно вести разговор, - это предоставление некоторых редких ингредиентов и т.п. (своего рода частичное загребание жара чужими руками - некрасиво с точки зрения морали, но мораль не имеет отношения к магии).

Вместе с тем никто не запрещает магу/практику принять дар от человека, которому оказана помощь. Другое дело, что сам маг/практик далеко не всегда будет брать дар, т.к. обстоятельства оказания помощи, последствия и т.п. будут нежелательным образом влиять на принятие дара: например, маг оказал помощь для того, чтобы рассеять возможный откат от своего предыдущего воздействия... evil

Наконец, уважаемый Zam упомянул о воздействиях класса "экстра" (т.е. требующих субъективно колоссального напряжения физических и психических сил, крайне тщательной подготовки и т.п.). Для таких воздействий, боюсь одной денежной оплаты вообще недостаточно. Воздействия данной категории сильно влияют на равновесие сил, а потому имеют весьма многообразные и далеко идущие последствия. Как Вы думаете, станет ли маг проводить ТАКОЕ только ради денег?! Сомневаюсь. Цена должна быть очень высокой и весьма значимой для практика, чтобы он пошел на такого рода воздействие только ради помощи ближнему.

С глубоким уважением,
Акерон

 
Этрик Дата: Суббота, 04.10.2008, 07:54 | Сообщение # 23
Неофит
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Акерон, Мора, Zam по-моему, это вещь очевидная и не стоящая столь развернутой дискуссии. Впрочем, я могу ошибаться...

"И каждый смотрящийся в Бездну должен помнить,
Что Бездна смотрит на него..."
 
Opiym Дата: Суббота, 04.10.2008, 13:31 | Сообщение # 24
^_^
Группа: Разработчик
Сообщений: 242
Статус: Offline
Зы......Мне интересны все обособленные ответы.И каждое мнение участников. А не просто аксиома и все.

Я в круг соберу все свои имена,
И огонь поднесу,
Чтоб увидеть
В процессе,
Что останется после,
Что истлеет дотла,
Убеждаясь в реальности
Магии
Действий.
 
Форум "Восход" » Общий раздел » Путь Силы » За ремесло не принято брать денег, почему Вы берёте? с сайта
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 
 
 

 
Copyright MyCorp © 2024   Сделать бесплатный сайт с uCoz


</a> ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека