Форум

Пятница, 29.03.2024, 08:40

Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная| Ритуальные предметы - Форум "Восход"| Мой профиль | Регистрация| Выход Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Opiym, Zam, Этрик  
Форум "Восход" » Общий раздел » Общие вопросы » Ритуальные предметы (Прошу подскажите как опеределить что предмет стал ритуальным)
Ритуальные предметы
Фоззи Дата: Понедельник, 24.11.2008, 21:34 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Как из обычной воды сделать специальную?

Артур
 
Opiym Дата: Понедельник, 24.11.2008, 23:58 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В плане специальную?????

_______________________________________
Под гостем, так как не работает кукиш.

 
Мора Дата: Вторник, 25.11.2008, 09:59 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Группа: Избранные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Интересно... Действительно, поясните пожалуйста, какая это "специальная" или скажите для чего вы ее хотите использовать.
 
Фоззи Дата: Среда, 26.11.2008, 00:40 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Специальная тоесть святая для использования в ритуалах

Артур
 
Мора Дата: Среда, 26.11.2008, 10:02 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Группа: Избранные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Если вам нужна святая вода, то вам в церковь. Впринципе можно самому попытаться освятить воду, но для этого нужно хорошо разбираться в христианстве, соответственно проще дойти до церкви.
Для какого именно ритуала? Во многих ритуалах используется обычная чистая природная вода (т.е. желательно не из под крана, а непосредственно из источника).
 
Opiym Дата: Среда, 26.11.2008, 13:25 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Если даже самоме браться за святую, я думаю что не выйдет, человек долженбыть развит духовно, тобишь, соблюдать все праздники, обычии этой религии и т.д. Одного желания мало, хочу.
С Морой на счет церкви полностью согласна.
 
Akeron Дата: Среда, 26.11.2008, 17:19 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Практик
Сообщений: 11
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!

Не совсем соглашусь... В христианской религии есть такое понятие - "благодать" (описать словами, что это такое вряд ли получится, это можно только ощутить). Именно с ее помощью клир и освящает воду, иконы etc. Уважаемая Opiym, права в том, что человек должен быть развит духовно... но представление о том что "духовное развитие = соблюдение постов, праздников etc." является несколько зауженным и необъективным. Духовность - это ощущение благодати в себе, так сказать "открытие бога". Вовсе не обязательно, что человек будет духовным, если он соблюдает канон церковный; также отнюдь не факт, что человек невоцеркволенный (или даже атеистического мировоззрения) будет лишен этой самой благодати.

Смысл, на мой взгляд, в том, что любой человек может открыть в себе "благодать" (пусть даже и случайно и на короткий миг) и в этот момент даже нет никакой нужды в ритуалах, чтобы освятить воду, предмет или что-то еще... Другое дело, что у человека сугубо мирского и не занятого духовным самосовершенствованием в направлении поиска и обретения благодати такое может произойти только в минуту исключительного напряжения духа (например, при защите и спасении от смерти любимого человека).

По водосвятию: ритуал Русской Православной Церкви описывается на многих электронных ресурсах (например, здесь)

С глубоким уважением,
Акерон

 
Фоззи Дата: Среда, 26.11.2008, 18:15 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Смасибо Akeron,полностью согласен с твоим мнением,значит я где то что то не так прочитал

Артур
 
Форум "Восход" » Общий раздел » Общие вопросы » Ритуальные предметы (Прошу подскажите как опеределить что предмет стал ритуальным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 

 
Copyright MyCorp © 2024   Сделать бесплатный сайт с uCoz


</a> ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека